Птичку жалко?

Что делать, если во время прогулки по лесу или дачному поселку находишь в траве птенца? Естественно, что первое желание, которое у нас возникает – помочь ему вернуться к родителям. Однако орнитологи настоятельно рекомендуют сначала определить возраст птенца. Если он еще весь в пуху, перьев еще нет, тогда можно попробовать помочь ему. 

Однако в это время года, когда лето перевалило за половину, птенцы уже довольно большие, почти оперившиеся, у них только короткий хвост, желтые уголки клюва и слабые крылья. Их называют – слетки, и вмешиваться в их судьбу следует только в том случае, если они ранены, находятся на проезжей части, или на них хочет напасть кошка или собака. В любом другом случае, помогая такой птице, можно нажить большие неприятности.

 
Дело в том, что пернатые родители хорошо следят за своими детьми. Только вы этого не видите. И если вы возьмете в руки птенца, без всякого предупреждения вас могут атаковать Так поступают, например,  совы и вороны. А это крупные птицы, с мощными клювами и когтями. Они могут серьезно ранить, были случаи, когда люди,в такой ситуации даже теряли глаза.