К сожалению, в условиях городских джунглей и наличия большого количества наглухо застеклённых зданий, птицы часто теряют ориентиры и врезаются в окна, погибая десятками и даже сотнями особей. Особенно, если здание или шумозащитные щиты установлены на пути их традиционных миграций.
Люди давно пытаются решить проблему массовой гибели птиц. И вот теперь на свет появился инновационный материал. Группа европейских учёных разработала плёнку, которая препятствует столкновению птиц с окнами. Она практически прозрачна и не заметна для человеческого глаза, зато пернатые её прекрасно видят и воспринимают как барьер или стену, от которых необходимо уклониться. Такой эффект даёт УФ-контраст.
Запуск серийного производства этого материала запланирован уже на ближайшее время. А пока большой популярностью пользуются специальные наклейки на окна в виде силуэтов птиц, которые отпугивают настоящих пернатых и предотвращают столкновение.
09.12.2024