Шестое массовое вымирание на Земле объявляется открытым

За время существования нашей планеты на ней случилось несколько массовых вымираний. Крупнейшие – это ордовикско-силурийское, девонское, пермское, триасовое и мел-палеогеновое – в ходе последнего погибли динозавры. Но именно оно же запустило развитие млекопитающих, в числе которых и человек.

Мел-палеогеновое вымирание вычеркнуло из истории Земли до 75% видов животных. На восстановление биосистемы ушло почти 12 миллионов лет.

И сам человек в своей истории уже успел уничтожить множество видов фауны. На его совести пещерные львы, пещерные медведи, стеллерова корова… И это далеко не весь список. Вымирание из-за антропогенного влияния идет полным ходом и опережает мел-палеогеновое в тридцать раз. Последнее, по распространенной версии, вызвало падение метеорита, образовавшего кратер Чиксулуб на полуострове Юкатан.

К такому печальному выводу о темпах современного вымирания фауны пришли немецкие ученые из Университета Юстуса Либиха. Человек выбрасывает в атмосферу парниковые газы, вырубает леса, уничтожает виды животных, выбрасывает в моря и океаны огромное количество мусора. Даже если антропогенное воздействие полностью прекратится завтра, то планете все равно потребуется немалое количество времени, чтобы оправиться. Счет пойдет на миллионы лет.