Самый упитанный медведь

Осень в разгаре, и у медведей в разгаре сезон охоты на лосося! Надо накапливать запасы перед зимней спячкой! Зимой животные теряют до трети своего веса, поэтому запасов надо много… 

На Аляске даже ежегодно проводится специальный конкурс, которое называется «Неделя толстого медведя»! Он проходит в парке Катмай, где животные с конца июня до середины октября ловят рыбу в реке Брукс. 

В парке установлены камеры, и всю неделю можно наблюдать за конкурсантами: как они себя ведут, как добывают пищу и насколько быстро набирают вес. И затем путем голосования выбирается самый упитанный медведь. 

С конкурсом связано немало курьезов, например в 2019 году победила самка по имени Холли. Эта заслуженная медведица несколько раз становилась мамой и даже усыновила чужого медвежонка. В этом году она соревновалась в полуфинале с медведем по кличке "747" и сначала выиграла. Но позже выяснилось, что за нее было отдано почти 7000 фейковых голосов. Организатором пришлось пересмотреть результаты голосования, и отдать победу медведю 747. Этот крупный самец в итоге вышел в финал, а позже стал безоговорочным победителем 2022 года! И получил звание «самый толстый медведь».