Секрет бессмертного растения

В африканской пустыне Намиб «прописалось» удивительное растение. Оно может жить тысячи лет в условиях нестерпимой жары и с практически полным отсутствием влаги. Вельвичия – такое название у этого растения. Кстати, оно является одним из самых долгоживущих на планете.

Вельвичия – уникальна. Например, у большинства растений листья сразу вырастают и останавливаются в развитии. Но не у Вельвичии. У нее листья растут в течение всей жизни, на протяжении тысячелетий. Она может достигать очень больших размеров. Как говорят ученые, некоторым из самых крупных растений более 3000 лет.

Впервые Вельвичию обнаружили биологи Чарльз Дарвин и ботаник Фридрих Вельвич, в честь него и названо растение. Оно до сих пор не перестаёт будоражить умы ученых. Исследования продолжаются и в настоящее время.

Главный вопрос: в чем секрет выживания растения в экстремальных условиях пустыни на протяжении долгих лет? А секрет кроется в генетике. Американские ученые обнаружили некоторые особенности в генах, которые контролируют рост, метаболизм клеток, что в свою очередь позволяет растению жить очень долго и не испытывать трудностей от высокой температуры и отсутствия воды.

Подобные исследования дают ученым пищу для размышлений. Ведь сейчас очень остро стоит проблема глобального потепления и такие открытия помогут специалистам вырастить более выносливые культуры.