Собака и смартфон

Теперь домашний питомец точно не потеряется. В Шотландии разработали так называемый DogPhone. Внешне устройство совсем не похоже на обычный телефон. Зато собакам оно точно придется по душе, точнее, по зубам – уверены ученые. Собакофон – это мягкий мяч. При перемещении девайс способен посылать сигнал на смартфон хозяина и даже запускать видеозвонок.

Владелец питомца может принять звонок, а может его отклонить, если сильно занят. А вот с обратной связью не всё так просто. Если человек захочет набрать домашнему любимцу, то мячик в это время должен перемещаться. Собаке нужно именно катать мячик, чтобы механизм снятия трубки заработал. Получается, что если питомец спит или занят другими делами, устройство просто не сработает.

По словам исследователей, форму телефона несколько раз модернизировали, чтобы подобрать необходимый уровень чувствительности датчиков. Телефон для животных был испытан лабрадором под именем Зак. Тест-драйв прошел успешно. Однако, за время испытаний Зак почти не связывался с хозяйкой. Видимо, у него находились более важные дела или он не любит много “общаться”.

Напомним, ранее мы писали о том, почему собаки наклоняют голову при общении с человеком: https://www.meteo-tv.ru/news/Flora-i-fauna/Pochemu-sobaki-naklonyayut-golovu/