Собаки как дети: о методах воспитания

Учёные выяснили, что подход к воспитанию щенков напрямую влияет на формирование характера питомца и будущий «моральный» облик взрослой собаки. Более того, поведение хозяев сходно с поведением родителей по отношению к собственным детям, и может делиться на те же группы, что и в детской психологии.

Как и по отношению к ребёнку, воспитание собаки оказывает огромное влияние на социальную активность животного, его психологическую устойчивость и многое другое.
Проведя опрос 48 владельцев собак, исследователи разделили их на три категории: авторитетные, авторитарные и разрешительные. Не правда ли, очень знакомые понятия для родительства? Авторитетные хозяева воспитывают четвероногого друга согласно строгим правилам, однако всегда идут навстречу нуждам собаки и поддерживают её комфорт. Авторитарные владельцы добиваются своего наказаниями и криками. А разрешительные почти не предъявляют к питомцу требований и не особенно заботятся о его реальных нуждах.

Затем учёные провели по три теста с участием самих животных. Тесты позволили увидеть, как собака взаимодействует с хозяином и посторонним человеком, как она реагирует на возвращение хозяина. С их помощью эксперты оценили привязанность собаки и её общительность. В третьем тесте изучались когнитивные способности питомцев. Животным, чтобы получить лакомство, пришлось решить простую головоломку. 

Эксперимент показал, что у авторитетных хозяев собаки проявили себя как самые активные, самые привязанные и когнитивно одарённые. Только в этой группе подопытным удалось достать лакомый кусочек. Тем животным, хозяева которых отличались авторитарностью, очевидно не хватало уверенности в себе. Единственной их целью было обрести близость с хозяином. А собаки, которым владельцы разрешали всё без разбору, показали очень низкий уровень дисциплины и слабую заинтересованность в хозяине.

Делайте выводы и помните, заводя щенка, вы берёте на себя ответственность не только за его жизнь, но и за ваше совместное сосуществование.