Умственные способности животных и птиц

Некоторые птицы и животные способны посоревноваться в умственных способностях с человеком. И даже решать простые задачи. К примеру, обычные городские голуби легко справляются с таким привычным для нас понятием, как многозадачность. Они способны быстро переключать внимание от одного «вопроса» к другому. Порой, птицы это делают быстрее, чем человек. Такие выводы сделали немецкие ученые.

Специалисты изучили мозг птиц. Оказалось, что нейроны их мозга сгруппированы более плотно, чем, например, у млекопитающих. Возможно, именно поэтому голуби способны хорошо соображать. Кроме того, ученые провели эксперимент, в котором приняли участие и люди и птицы. Задание было одинаковое – нужно было поочередно переключаться между двумя задачами. Итог поразил исследователей, результаты оказались равными.

Интересные факты ученые, но уже из университета Небраски выяснили и о белках. Несмотря на то, что у них нет таких развитых когнитивных способностей как у собак, белки могут запоминать маршрут. Более того – они соображают, как навигатор, выстраивая более легкий путь. Этот навык помогает в поиске пищи. Также грызуны определяют гибкость веток, соответственно, если они воспользуются прежним маршрутом, то обойдут препятствие.