В Приморье зацвели редкие лотосы

В Хабаровском крае зацвёл лотос Комарова. Этот редкий цветок в России растет только на юге Дальнего Востока. Растение сохранилось в этом регионе как реликт прошлых, доледниковых времён, когда климат в тех краях был более тёплым. Впрочем, растение устойчиво к сильным морозам. Лотос Комарова может выдерживать температуры до -30 градусов. Корни цветов погружены в ил. Зимой он не замерзает, температура придонного слоя воды не опускается ниже +4 градусов.

лотос

Лотос имеет крупные цветки разных оттенков розового с легким приятный ароматом, их диаметр порядка 30 см. Листья покрывает восковой налет, и капли воды красиво перекатываются по ним, как бусины.

лотос

Растение внесено в Красную книгу. И хотя благодаря охранным мерам лотос не находится под угрозой исчезновения, деятельность человека плохо влияет на растения. Это и изменение уровня и расхода воды, которые приводят к заиливанию водоемов, и истребление цветков туристами, и изменение климата.
Советский ботаник Александр Гроссгейм выделил эту разновидность лотоса в отдельный вид и предложил назвать в честь советского ботаника и фитоцентолога Владимира Комарова