Животные слушают Моцарта

То, что животные реагируют на музыкальные звуки не секрет для тех, у кого есть домашние питомцы. Птицы начинают подпевать, собаки подскуливать, некоторые коты застывают и слушают музыку лучше профессоров консерватории. А недавно японским биологам удалось доказать, что животные могут еще и двигаться в такт музыкальному произведению.

В эксперименте участвовали люди и крысы. На их головах закрепили беспроводные устройства, фиксирующие малейшие движения. Слушая отрывки из сонаты Моцарта, которые проигрывались в четырех разных темпах, люди и животные двигали головой в совершенно одинаковом ритме и попадая в такт.

Таким образом, крысы продемонстрировали, что врождённая синхронизация ритмов существует и у животных. Они качали головой под музыку без какого либо обучения. То есть способность эта у них, действительно, врожденная. Зачем это нужно животным, пока не ясно, но уже есть важные выводы. Способность взаимодействия наших слуховых и двигательных функций может быть гораздо более древней, чем считалось ранее. А это позволяет лучше понять разум животных, и глубже изучить истоки музыки и танца.