«Горячий» север, холодный юг

Синоптическая ситуация на территории России приводит к интересным температурным аномалиям. На юге европейской территории России будет сказываться влияние антициклона, который установился над Восточной Европой. Эти районы окажутся в его западной части, где преобладает северный ветер. Аномалия температуры воздуха в субботу составит -2..-4 градуса, затем морозы еще усилятся. В Ставропольском крае в ночные часы подморозит до -15..-20 градусов.

Совсем другая картина наблюдается на северных окраинах нашей страны. От Кольского полуострова до Якутии обосновался очень теплый и влажный атлантический воздух, который любезно сюда доносят циклонические вихри.

Уже накануне, в четверг, наблюдались рекорды максимальной температуры. Так, 26 января стало самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений в Кандалакше (+3,1), в Калевале (+3,0), а также в якутском городе Вилюйск (-12,2).

Согласно прогнозам, заток теплого воздуха на север России продолжится и в ближайшие дни. Температура воздуха будет превышать климатическую норму на 12 градусов и выше. Самая «яркая» аномалия ожидается в субботу на севере Красноярского края и в Якутии. В Хатанге ожидается -14 (вместо положенных 30-градусных морозов), в Норильске -18. Для сравнения, в более южном Красноярске 28 января -22 градуса.