40-градусные морозы

На Европейскую территорию России идут 40-градусные морозы. Естественно речь пока не идет о Средней полосе, где будет тепло вплоть до выходных.

Морозы начнут лютовать на северо-востоке. В Усть-Цильме, Ухте, Усинске, а это север Коми, 19 декабря ожидается -40...-43 градуса. До -30 в воскресенье понизится температура в Архангельске. 

рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Очень вероятно, что этот холод только и будет ждать шанса прорваться на юг. И такой шанс будет предоставлен в начале следующей недели. Вслед за ныряющим циклоном холода устремятся на юг.


До минус 25 уже во вторник может похолодать в Петербурге. Не исключено, что в Великом Новгороде, Твери и Москве столбики термометров могут приблизиться к минус 30.

Холод свалится и на юг. К середине следующей недели Краснодар, Ставрополь, Симферополь могут попасть в плен 15-градусных морозов. До минус 20 опустится температура в Ростове-на-Дону.

Это тот самый случай, когда хотелось бы, чтобы такой прогноз не оправдался. Но что-то развитие атмосферных процессов подозрительно напоминает мне конец декабря 1978 года. В общем, нынешний декабрь не дает соскучиться. Совсем.

резюмировал Александр Шувалов.