50-градустные контрасты на территории России

На календаре середина декабря, на большей части территории нашей страны установилась классическая зимняя погода. Самые серьезные морозы, как и положено – в районе полюса холода, в Оймяконе. Там температура может опускаться до 45 градусов мороза. А на соседней Чукотке, наоборот, непривычное для декабря тепло. Положительная температурная аномалия достигает 20 градусов! И держится здесь она довольно давно. Причина тому – влияние тихоокеанского циклона, который кружит у восточного побережья полуострова. Завтра на большей части Чукотского округа снег, на востоке мокрый снег, на побережье Берингова моря порывы ветра 20-25 м/сек с метелью. Немного теплее положенного и на юге региона, в Приморье обойдется без осадков, температура будет на 4..6 градусов выше климатической нормы.

В Сибири теплая аномалия «тает» на глазах, ее последний очаг – Иркутская область, там дойдет до оттепелей. А на остальной части региона, с эпицентром в западной Сибири, распространяется отрицательная температурная аномалия! Температура здесь на 12..14 градусов ниже положенного. Вдоль Урала 20..25 градусов мороза, столько же и на юге западной Сибири. А в Ханты-мансийском округе -29…-34, в северных и центральных районах до –41, столько же в Ямало-ненецком округе, не исключены морозные туманы.

На Европейскую территорию пришло долгожданное потепление, его источник, как это и бывает обычно зимой, - относительно теплый циклон из Атлантики. В западных районах около нуля градусов – это на 4..6 градусов выше декабрьской нормы. А в Поволжье и на юге региона пока сохраняются холода. На Средней Волге до 15 мороза, в низовьях около -5. В Крыму местами небольшой снег, на дорогах гололедица, днем около нуля – это примерно такая же погода, как и в Москве.