Аномальный холод на юге Европейской России

Сегодняшний день ознаменовался большим количеством событий. В Саратовской и Самарской областях – а это широты Черноземья – сформировался временный снежный покров. В большинстве городов и поселков Волгоградской, и Ростовской областей в ночные часы были зафиксированы отрицательные значения температуры. Заморозки отмечены даже в Краснодарском крае и в Крыму! Среднесуточные значения температуры ниже нормы градусов на 8! 

На черноморское побережье арктический холод ворвался под рёв традиционной боры. В Новороссийске порывы ветра сегодня достигают ураганной силы: 32-34 м/с. Для жителей главного южного порта страны это не так уж и экстремально: бора такой интенсивности случается в Новороссийске ежегодно. Город более или менее рассчитан на ураганный ветер, хотя такие порывы в некоторых районах, безусловно, не пройдут бесследно. 

Больше впечатляет масштаб похолодания: вчера в Новороссийске после полудня было +23, а сегодня +10. В Геленджике после вчерашних +24 температура сегодня, несмотря на субтропическое солнце, не преодолела отметку +12 градусов. И это при порывах ветра до 25 м/с – здесь дует все та же бора. 

И уж совсем грандиозно выглядит разброс температуры воды у черноморского побережья Кавказа. На песчаных пляжах Анапы делать уже нечего: температура воды не выше 16 градусов, а воздуха 12. При этом в Сочи температура воды 22 градуса – купаться пока можно! Правда, температура воздуха уже не летняя: максимум, на что можно рассчитывать после полудня – это на 20 градусов тепла. Пожалуй, сегодня и в ближайшие дни Сочи будет самой теплой точкой России!