Арктический холод сковал Москву

Москву взял в тиски холодный арктический воздух. Принес его в центр России обширный антициклон, раскрутившийся до больших высот. Из-за этого вихрь неповоротлив и малоподвижен, его приземный центр находится над акваторией Баренцева моря, а высотный – над севером Скандинавии. В результате в столице дует северо-восточный ветер, облаков мало.

Минувшая ночь в Москве стала самой холодной за осень. Впервые столбики столичных термометров опустились до отрицательных значений, было -1.3 градуса. В Подмосковье ночью было еще холоднее. В Черустях, в подмосковном полюсе холода, воздух остыл до -4,1 градуса, в Егорьевске подморозило до -3,8, в Коломне до -3,6 градуса.

В ближайшее время перемен ждать не стоит. В Москву продолжит поступать холод с северо-востока. Днем, в тыловой части циклона, местами пройдут небольшие осадки, максимальная температура в Москве составит 4..6 градусов. Среднесуточная температура воздуха будет ниже климатической нормы почти на 4 градуса.

 

Атмосферное давление будет расти и в середине дня составит 753 мм ртутного столба, что на 5 единиц выше нормального, относительная влажность воздуха увеличится до 60%.