Арктический воздух рвется на юг европейской территории России

Во вторник европейскую территорию России начал осваивать холодный арктический воздух. В Москве за сутки похолодало на 10 градусов: в понедельник в середине дня было +17, а сегодня всего 7 градусов. 

В ближайшие дни вторжение студеного арктического воздуха продолжится. Над севером Сибири сейчас располагается циклон, а над Скандинавией раскинулся антициклон. Между ними установился уверенный северный, северо-восточный ветер, который будет поставлять воздух с акватории Баренцева и Карского морей. 

В ночь на среду заморозки ожидаются в большинстве областей Центрального района. На северо-востоке ЕТР воздух местами остынет до -10 градусов! 

В среду вал холодного воздуха докатится до юга Черноземья и Средней Волги. Там днем всего 5..10 градусов. Дальше наступит черед южных регионов. 

В ночь на четверг заморозки до 0..-3 градусов возможны в Ростовской, Волгоградской, Астраханской областях и в Краснодарском крае. 

Дневная температура в четверг, даже в Краснодарском крае, всего 8..13 градусов, а ведь сейчас там до +27! 

Холодной погода на европейской территории России останется и в конце недели. В центре и в Черноземье по ночам столбики термометров будут уверенно опускаться ниже 0. На северо-востоке Центрального района даже днем местами возможна отрицательная температура! Не изменится характер погоды и в начале следующей недели.