Было, да сплыло

Прошли тёплые деньки на Европейской территории. На севере их и вовсе не было, на северо-западе они закончились пару дней назад. А в центре похолодало вчера. Когда ждать тепла? Коммунальщики уже во многих городах решили эту проблему, отопление скоро будет в каждом доме. В том числе и в Москве. Что касается тепла на улице, то забудьте до следующего года. +20 к нам уже в 2021 не вернутся. Так говорят многие специалисты в области погоды. А бабье лето, которое все ждут в конце сентября, будет в районе +15, +17 градусов. Если сравнивать эти значения с теми, что будут в ближайшие дни, то это ещё тепло. А ночи будут очень холодными. Температура будет постоянно идти на дно. В центре то +4, то +2. Про север и говорить не обязательно, в ночные часы до -5.

С холодами со дня на день столкнётся Урал. Вчера там было выше 20-ти. А со среды погода пойдёт по уже спланированному сценарию. Будет всё то же самое, что и на Европейской территории. Вот только есть всё же одно отличие. На Урале вероятность встретить снег будет выше. Ставки синоптики делают на Свердловскую область. И дальше по ступенькам вниз температура пойдёт в западной части Сибири, потом в восточной. Но перед этим, на день, а кому повезёт, и на два придёт тепло. 

Но ещё остались в нашей стране места, откуда тепло в ближайшую неделю не собирается уходить. При этом там нет каких-то температурных качелей: стабильно тепло, которое непоколебимо держит позицию с начала сентября. Естественно, это наши курорты, а также юг Дальнего Востока. Владивосток и Сочи находятся на одной широте. Так, во Владивостоке, все ближайшие дни +22, +24, в Сочи тем временем +26, +30. Хоть и одна широта, но поставщики погоды разные. Курорты получают качественное тепло из жарких стран. А Владивосток довольствуется китайской копией. И, кстати, в поднебесной крутится тайфун «Чанту», который вполне может зацепить наш Дальний Восток.