Что принес циклон на европейскую территорию России?

На большей части европейской территории России среднесуточная температура воздуха в воскресенье была в пределах климатической нормы. Лишь на Кольском полуострове, а так же в республике Коми она оставалась выше нормы на 3-4 градуса.

Обширный циклонический вихрь с серией атмосферных фронтов вчера занял большую часть Европейской России. На большей части ЕТР отмечались осадки, ветер усиливался до 12-17 м/с, в Ненецком автономном округе порывы ветра достигали 21 м/с.

В Волгоградской области, в Калмыкии, в Адыгеи, в Карачаево-Черкесии, в Ставропольском крае прошли сильные осадки в виде дождя и мокрого снега (15-21 мм). В Краснодарском крае отмечались сильные осадки в виде дождя и снега (до 47 мм).

На черноморском побережье прогремела гроза, а в горах близ Сочи прошел сильный снег, выпало до 20 мм.

С прохождением атмосферного фронта осадки в виде снега отмечались и в Москве. Всего за выходные в столице выпало от 8 до 10 мм осадков. Сейчас высота снега в разных районах Москвы составляет от 6 до 8 см. В Московской области больше всего снега в Кашире, там сугробы выросли до 11 см. Много снега нападало и в ближайших областях Центрального района: в Калужской области до 12 см, в Тверской области до 13 см, в Смоленской до 11 см, в Брянской области всего 3 см.

В предстоящие сутки центр активного циклона покинет Среднюю Волгу и уйдет за Урал. На большей части Европейской России с усилением антициклона с запада атмосферное давление подрастет и в небе появятся просветы. Под утро в Центральном районе воздух будет выхолаживаться до –8 градусов, а в Смоленской и Тверской областях до –9, а днем прогнозируется слабо отрицательная температура.

На юге России после прохождения холодного атмосферного фронта температура понизится до +1,+6, на черноморском побережье до +10, в районе Сочи-Туапсе до +12, пройдут осадки в виде дождя и мокрого снега, на черноморском побережье в районе Сочи местами сильные.