Что спасает Дальний Восток от новых тропических циклонов?

Три тропических шторма по схожим траекториям уже выходили в этом месяце к берегам Дальнего Востока, принося сильнейшие дожди и штормовой ветер до 27 м/с. Самым запоминающимся стал последний шторм под названием «Чанту». В Южно-Сахалинске из-за этого циклона в ночь на четверг вылилось 64 мм, а максимальная сумма осадков на острове составила 97 мм – то есть около 100 л воды на квадратный метр. Причем вся эта огромная масса воды вылилась всего лишь за 12 часов! Для сравнения: во время рекордного дождя в Москве примерно такая же сумма осадков выпала за сутки. Интенсивно лило и на Курилах, и в Хабаровском крае, и даже в Магаданской области – когда бывший тропический шторм двинулся на север. Фронты этого циклона дотянулись до Камчатки!

Так могло бы продолжаться и дальше – уже сейчас над северо-западом Тихого океана закручивается новая серия тропических штормов. Но атмосфера распорядилась иначе и решила на этот раз избавить россиян от этих ненастных и опасных своих «порождений». Воздушные потоки расположились так, что теперь удар на себя будет принимать Юго-Восточная Азия.

Севернее Японии этим штормам мешает пробиться гребень Алеутского антициклона. Этот мощный антициклонический вихрь – характерная черта летней циркуляции атмосферы. Сейчас он распространил свое влияние и на весь юг Дальнего Востока. Благодаря этому восточные ветры к югу от Сахалина и Курильской гряды относят формирующиеся и активно развивающиеся тропические возмущения на запад – в сторону южной Японии, Китая, во Вьетнам.

Такие траектории тропических циклонов достаточно редкие. Обычно, зарождаясь над тропическими водами Тихого океана, они перемещаются на северо-запад и либо сразу выходят на сушу на Филиппинах, в Китае или Вьетнаме, либо резко поворачивают на северо-восток и, если шторм имеет достаточную мощность, достигают российских берегов.