Дальний Восток: на севере снег, на юге шторм

На севере Дальневосточного региона холодный антициклон ощутимо подмораживает по ночам, да и днем не везде обещает плюсовую температуру. Но на юге и востоке кружат циклоны. Особенно мощный тот, что выходит в акваторию Охотского моря – он продолжит будоражить все прибрежные территории и дальневосточные острова, и подберется к  Камчатке. В субботу на Чукотке  снег, на востоке дождь, ветер до 15 м/с, на востоке порывы до 15-20 м/с, температура от +2 до –3 градусов, при прояснениях +3..+8. В центральных районах Магаданской области местами небольшой снег, +1..+6, местами 0..-5 градусов; на охотском побережье +4..+9, без осадков, но с ветром до 17 м/с, местами до 18-23 м/с.

На юге сохранится штормовая погода. В ближайшей перспективе ветер на Курилах до 33-38 м/с, с дождем, на Сахалине до 30-35 м/с и сильные дожди. Там уже нарушено транспортное сообщение Сахалина с материком. Из-за шторма в Татарском проливе приостановлена работа паромной переправы Ванино (Хабаровский край) - Холмск (Сахалинская область), на прилет и вылет задержаны рейсы в аэропорту Южно-Сахалинска.

Ненастно  в Приморье до 17 м/с, но в новые сутки здесь только небольшой дождь. На побережье Хабаровского края ветер до 28-33 м/с, с дождями. На Камчатке в передней части циклона ветер не самый сильный: до 22 м/с. Ослабление циклона не раньше воскресенья.