Европа на пороге наводнения

В последние годы достаточно часто повторяется следующий синоптический процесс: малоподвижный антициклон застревает над Восточной Европой или над Скандинавией. Циклонические вихри с Атлантики или со Средиземного моря не могут пробиться на восток и северо-восток. В итоге они задерживаются над западноевропейскими странами, выливая огромные объемы влаги.

Уже вчера мы сообщали о многочисленных неприятностях по всей Европе – то грозы и шквалы, то град, то ливни…а то и все вместе. В ближайшие дни ситуация может ухудшится. Волновые возмущения со Средиземного моря одно за другим будут перемещаться на Германию. Облачные системы этих вихрей помимо Баварии и юго-западных земель Германии будут накрывать Швейцарию и восточную Францию.

Везде ожидаются дожди, местами сильные ливни. Ежедневно на обозначенной территории будет выпадать от 10 до 20 мм осадков. Местами суточные суммы достигнут 50 мм! И такая погода удержится по меньшей мере до среды. А это означает, что за 4 дня выпадет 40-80 мм осадков. А местами сумма перевалит за 100 мм, в 1.5 раза превысив майскую норму.

Особенно крупных неприятностей следует ждать в горнах районов Альп, Юры, Арденн. Здесь не исключены особенно опасные паводки на реках, камнепады и оползни. Ну а первые предвестники ненастья прозвучали на юге Германии уже сегодня. В осадкомерах метеостанций южной Германии местами набралось 40-60 мм «небесной влаги»! Местами выпадал град, а порывы ветра достигали 26 м/с.