Февраль-2016 в Москве отличился аномальным теплом

После теплого декабря, в январе погода в столичном регионе взяла реванш, установились настоящие зимние морозы. Но в феврале погода вновь вернулась в теплое русло.

Все истекшие дни февраля температура в Москве была выше климатической нормы!

Максимальное отклонение среднесуточной температуры воздуха от нормы зафиксировано 3 февраля. Тогда было теплее обычного в тот день на 9,8 градуса, максимальная температура днем составила +3,1 градуса, а ночью столбики термометра на метеостанции ВДНХ не опустились ниже +1,8 градуса.

По итогам 22 истекших дней месяца, средняя температура февраля на 6,9 градуса выше климатической нормы.

Сейчас погоду в столичном регионе диктует атлантический циклон. Причем Москва находится в его огромном теплом секторе.

До сегодняшнего дня максимальная температура в текущем феврале составляла +3,1 градуса (3 февраля), но 23 февраля в 15 часов дня в ВДНХ было +3,4 градуса! По прогнозам, аномально теплая погода в Москве сохранится до конца месяца.

Это значит, что февраль-2016 безусловно войдет в десятку самых теплых февралей в Москве. А если Атлантика серьезно возьмется за обогрев столичного региона, то текущий февраль может стать и самым «жарким» в истории столичных метеонаблюдений. Пока пальма первенства принадлежит 1990 году, когда средне месячная температура оказалась на 8,1 градуса выше климатической нормы.

Графическая информация: http://www.pogodaiklimat.ru/