Финальный аккорд мая

Дальний Восток

 

Антициклон над Охотским морем распространит свое влияние на юг Дальнего Востока,  но он не сможет окончательно разогнать облака и дожди. В Амурской области, Хабаровском крае и Приморье фронтальные разделы монгольского циклона местами отметятся короткими дождями с грозами. Температура без существенных изменений.

 

В Бурятии и Забайкалье активизация циклона над Монголией  приведёт к усилению осадков. В отдельных районах возможны дожди с мокрым снегом.

 

Циклон, кружащий в Тихом океане, продвигаясь вдоль Курильской гряды,  тоже  набирает обороты.  По его вине на юге Камчатского края начнутся дожди,  похолодает,  усилится ветер.

 

На Сахалине и юге Курил осадков становится меньше,  но всё также ветрено и прохладно.

 

На Чукотке по-прежнему без осадков,  относительно тепло. В Магаданской области остатки Якутского циклона отметятся короткими дождями.

 

В Якутии циклон практически заполнится,  но сохранится неустойчивая погода с короткими, можно уже считать, летними дождями, местами прогремят грозы. Температура около 20 градусов,  и даже на севере республики +10+15, а это превышение климатической нормы на 4-8 градусов, лишь на арктическом побережье прохладнее, но уже преимущественно без осадков.

 

Сибирь и Урал

 

Антициклон под натиском фронтальных разделов отступает на восток. В Иркутской области уже практически без осадков,  небольшие дожди возможны лишь на юге области, и пока все те же +10+15. А вот на юге Красноярского края,  в Хакасии и Тыве уже гораздо теплее.  Днем около 20 градусов,  дальше выше,  и до четверга никаких дождей.

 

Холодный фронт, перевалив Уральские горы, будет продвигаться дальше на восток. На Урале уже преимущественно без осадков,  лишь местами возможны кратковременные дожди. Жара спадёт,  причём перепад температуры будет значительным. В Екатеринбурге днём около +15,  в Перми ещё на пару градусов прохладнее, и только в Оренбуржье пока +25+30.

 

Похолодание доберется и до Тюменской области.  Местами пройдут дожди,  в отдельных районах с грозами. Температура +19+24. Ну, а в Омской области пока жара,  днем за 30 градусов, но уже с ливнями и грозами,  местами не исключены град и шквалистый ветер. В юго-восточных областях Западной Сибири температура ещё повысится. Днем +25+30. До среды дождей не ждём.

 

Европейская территория России

 

В понедельник ось гребня антициклона  будет пролегать через северо-западные области, центральные районы вплоть до севера Западной Сибири. Осадков не ожидается. В северо-западных областях +16+21. В центральных районах и в Татарстане +14+19. В Волго-Вятского районе +10+15.

 

Мурманская,   Архангельская области и Карелия окажутся под влиянием фронтального раздела.  Местами пройдут небольшие, в Архангельской области умеренные дожди. Температура немного подрастет.

 

В Поволжье и Черноземье на окраине антициклона неустойчивая погода.  Местами пройдут кратковременные дожди,  возможны грозы. Температура от +17 на западе,  до +23 на востоке.

 

На юге России распогодится.  Кратковременные дожди с грозами лишь местами,  в основном в горных и предгорных районах Северного Кавказа,  а также в Крыму. Температура +22+27, в Дагестане и Астраханской области до +30.