Индийский муссон не спешит

Муссон – обязательный атрибут климата Юго-восточной Азии и полуострова Индостан. Влагонесущие потоки с акватории Индийского океана обычно активизируются в конце апреля. Муссон наступает с юга на север. В южных штатах он начинается на рубеже апреля и мая, а к концу последнего весеннего месяца обычно распространяется уже на всю территорию Индостана, достигая Непала. Но в этом году муссон явно задерживается. Судя по прогнозу мировых метеоцентров спасительные дожди не придут на север Индии и в ближайшую неделю. Сразу же вспоминается глава из знаменитой повести Киплинга «Маугли», которая называлась «Как страх пришел в Джунгли». Похоже, что дело идет к опасной засухе!

Задержка муссона приводит к установлению жаркой погоды. Ведь мощных облаков нет, а значит, ничто не препятствует солнечной радиации, значения которой в полуденные часы достигают 1000 Ватт на квадратный метр. Ведь солнце на севере Индии в конце мая уже почти в зените! Не затрачивается тепло и на испарение – предыдущий сезон дождей закончился полгода назад, и вся почвенная влага либо давно испарилась, либо ушла в грунтовый и речной сток. Поэтому львиная доля солнечной энергии уходит на теплообмен с атмосферой.

В итоге, в северной половине Индии после полудня практически повсеместно температура достигает 42…44 градусов, а местами столбики термометров подтягиваются к +50 – как в Сахаре! Индия – жаркая страна. Но даже по здешним меркам температура воздуха выше нормы градусов на 8. Число жертв жары в штатах Анхара-Прадеш и Телангана превышает 500 человек!

Остается надеяться, что перебой муссона будет не очень продолжительным и опасным. Если дело ограничится двумя неделями, то катастрофическая засуха не успеет начаться. Однако, в погодной летописи ситуации бывали разные.

Перебои муссона случаются примерно один раз в 10-15 лет, и нередко являются откликом на знаменитое Эль-Ниньо. Во время этого феномена привычные схемы атмосферной циркуляции меняются на диаметрально противоположные. И в итоге в обычно засушливом Перу выпадают экстремальные осадки, а в Юго-восточной Азии отмечается дефицит влаги.

Примерно один раз в 100 лет сбой муссона бывает катастрофическим. Такое происходило в 1770, 1876 и 1943 годах. В эти годы муссонных дождей не было вовсе – за исключением южных районов Индии. Это приводило к поистине катастрофическим последствиям. И в 1770, и в 1943 годах жертвами засухи, вызванной сбоями муссона, стали 5 миллионов человек!