Информация для горнолыжников: Кавказ или Альпы?

На юге Европейской России вот уже который день стоит не по сезону теплая погода, в ряде городов отмечаются температурные рекорды. И конечно, такая аномалия тепла не может не сказываться на состоянии горнолыжных курортов Кавказа. В Красной поляне и в Приэльбрусье у подножия горнолыжных трасс температура вчера в дневные часы достигала 10…12 градусов! И вместо приятного снежка на нижней половине трасс снежная каша.

В субботу и воскресенье в регионе ожидаются осадки при прохождении атмосферных фронтов – в высокогорных районах в виде снега, но на западном Кавказе, в том числе в Красной поляне, более вероятны дожди. За холодным фронтом в воскресенье и понедельник немного похолодает, однако после таких теплых дней растаявший снег на склонах превратится в лед, что также вряд ли придется по вкусу горнолыжникам. По всем признакам горнолыжный сезон в Приэльбрусье подходит к концу в аномально ранние сроки! Хотя небольшой шанс на волны холода в течение марта все-таки есть.

Более надежное катание сейчас в Альпах – на горнолыжных трассах температура остается отрицательной в течение всего времени суток, недостатка в количестве снега совсем нет – в горах Швейцарии высота снежных сугробов достигает почти 4 м, в Австрии около 2м. И в ближайшие дни его количество будет только увеличиваться – приближается очередной циклон с Атлантики, несущий с собой много влаги. Этот циклон, вероятно, будет последним в циклонической серии, которая заливает дождями Италию, страны Балканского полуострова, засыпает снегом Москву.

Поэтому в субботу в Альпах ожидается сильный снег и колебания температуры при прохождении фронтов (но, преимущественно, на отрицательном фоне). В середине следующей недели здесь установится высокое атмосферное давление, появится солнце. Но температура воздуха при этом близка к норме. Катание по свежевыпавшему снегу, в условиях солнечной погоды и при легком морозце будет вполне комфортным.