Итоге вчерашнего дня на Европейской территории России

Европейская территория России находилась в обширном антициклоне, но коррективы в погоду вносили атмосферные фронты. Снова местами прошли сильные и очень сильные дожди.

Сильные дожди прошли в ночь на 19 июня в Тверской области (выпало до 39 мм осадков). В Вологодской области во время сильного грозового дождя выпало до 51 мм осадков. Отмечались дожди и на юге. В Краснодарском крае дождь до 43 мм, гроза, град (диаметром до 5 мм). Сильный грозовой дождь в Адыгее (до 28 мм), в Ставропольском крае сильный дождь (до 17 мм), гроза. 

На юге и на востоке Европейской территории снова было жарко. В Ставропольском крае столбики термометров поднялись до отметки 36 градусов, В Калмыкии до 37 градусов, в Волгоградской и Астраханской областях до 38 градусов. Температура в Поволжье и на юге превышала климатическую норму на 8 и более градусов. Не обошлось без очередных температурных рекордов: В Самаре +36,3, в Александров Гае +38.2. В ближайшие дни влияние антициклона на большей части региона сохраниться. А значит снова будет жарко. Впрочем, горячий воздух не покинет регион вплоть до середины новой недели.