Холод в Сибири задержится до начала новой недели

Над Сибирью сформировалась огромная область с аномально низкими температурами воздуха. Виноват антициклон, который завис над  Сибирью и Якутией. По его западной периферии затекает ледяной арктический воздух. Результат – температура ниже нормы на 12-16 градусов, местами аномалмии еще больше.

Выпущены экстренные предупреждения. В республике Алтай с 17 по 21 ноября будет аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха на 14-21° ниже климатической нормы. 17 ноября аномально холодно в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, с 16 по 21 ноября в Алтайском крае, везде температура ниже нормы на  14-21° ниже климатической нормы, Очень холодно в центре Красноярского края, там до 20 ноября холоднее обычного  на 12-19 градусов. До 20 ноября в Омской области, до 22 ноября в Бурятии и Иркутской области температура ниже нормы на 10 градусов и более.

Ядро холода над Сибирью сохранится до начала новой недели. Интересно, что в то же время на сибирском севере теплее обычного, на востоке Таймыра температура выше нормы на 16-18 градусов!