Какая погода ждет нас 26 мая

Юг Дальнего Востока по-прежнему в «мешке» холода и дождей. В Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Благовещенске, Чите и Улан-Удэ всего 10-15 тепла. Исключение только Приморье, где ожидается прекращение дождей и 15-20 градусов.

На Камчатке и восточной половине Якутии – преимущественно без осадков и 11-16 тепла. В западной половине Якутии начнутся дожди, и температура немного понизится. Моросящие осадки возможны на севере Хабаровского края и юге Магаданской области. И ветреная с осадками погода на юге Чукотки.

А в Западной Сибири и на Урале в среду грядут перемены.

«При переходе от жары к прохладе опасные явления могут наблюдаться на Урале и юге Тюменской области. К ним относятся грозовые дожди и шквалистые усиления ветра. Температура, наконец-таки, понизится», - предупредил руководитель прогностического центра Метео Александр Шувалов.

В Омской области еще сутки жарко, днем до 33 градусов, но уже вечером не исключены неблагоприятные конвективные явления. От Новосибирска до Барнаула 22-27 и без осадков. В Томской области 15-20 тепла.

15-20 тепла и постепенное прекращение дождей ожидается на юге Красноярского края. В Иркутской области потеплением пока и не пахнет, днем 10-15 градусов и кратковременные дожди в Южном Прибайкалье.

И никак не придет весна на север. В Норильске и Хатанге слабый снег и около ноля. В Туре ночью до -5, днем до +5.

«На Европейской территории России западный циклон довольно сильно изменит погодную картину в среду. На северо-западе и западе Центрального федерального округа пойдут дожди и днем уже не выше 13-18 градусов», - говорит Александр Шувалов.

Зато большая часть Центрального федерального округа окажется в теплом секторе циклона и днем температура повысится, дожди сойдут на нет. Без осадков и в Крыму, Ростовской области и на Кубани. Прекращение дождей ожидается в Среднем Поволжье и Волго-Вятском районе.

На севере зона осадков сдвинется восточнее и дожди начнутся в Коми, в то время, как в Архангельской и Мурманской областях они прекратятся.

И погода с кратковременными грозовыми дождями и температурой днем в пределах 20-25 градусов сохранится в республиках Северного Кавказа.