Какой погода будет в начале рабочей недели

На Дальнем Востоке из - за циклонов самые сложные погодные условия во вторник ожидаются в Приморье, в Хабаровском крае, на Сахалине, а также на островах Курильской гряды. Там гарантированы сильные осадки, а это будет и дождь и мокрый снег, в сочетании с сильным, кое-где даже ураганным ветром до 30 м/с. На севере Сахалина и в Хабаровском крае не исключены гололедные явления гололёдные явления.

В стороне от ненастья  Амурская область и Забайкалье. 

В Сибири тоже разгулялись циклоны, поэтому и погода преимущественно облачная, без осадков не обойдется. Еще и сильный ветер на Ямале и в Эвенкии поднимет метель. Впрочем, на юге старается проявить себя антициклон, правда, не везде у него это получается. Небольшие осадки возможны в Кемеровской области, на юге Красноярского края и на Алтае. 

А вот на Урале стоит практически летняя погода. Никаких дождей, аномально тепло, днем до +20. Единственный минус - в таких условиях отсутствия ветра и осадков велика вероятность образования смогов от промышленных предприятий. Несколько дней назад был введен режим “черного неба”. 

На Европейской территории солнечная и теплая погода снова достанется жителям Средней полосы. От дождей надежно защитит антициклон, да и воздух под его безоблачным небом прекрасно прогревается, температура выше нормы градусов на 10. 

Александр Шувалов, руководитель Прогностического центра МЕТЕО ТВ, посоветовал жителям столичного региона больше не откладывать смену зимней резины на летнюю. Синоптик заявил: "Зимним шинам пора отдохнуть до следующей зимы. Ибо, льда и снега на дорогах больше не ждем. Более того, во вторник и среду выше плюс 20 и мы на грани рекордов максимальной температуры. Да, и потом после пары дождливых дней, новый антициклон. И еще одна солнечная неделя, но с более скромной температурой порядка 10-15 тепла".

А вот все, что южнее и севернее - останется во власти циклонов и атмосферных фронтов. На Кольском полуострове, например, пройдет сильный снег.  А на юге не исключены дожди и сильные ливни.