Капризы погоды в Северной Евразии

В Киеве, Ростове-на-Дону, Волгограде намного холоднее, чем в Красноярске и Иркутске! Такое впечатление, что Сибирь поменялась местами с Восточной Европой. В самом деле, на большей части Европейской России и на Украине установилась погода, характерная для первой декады ноября, в то время, как на юге Красноярского края и на Байкале установилась сентябрьская погода! 

В Иркутске и Красноярске сегодня после полудня было 18…20 градусов тепла. Да и в ночные часы не ниже +5. Температура выше средних многолетних значений на 8 градусов! Тепло ласкового «бабьего лета» на Байкале и Енисее в начале второй декады октября – это большая редкость, которая случается не чаще, чем один раз в 20-25 лет. 

Такой же редкостью являются 3…5 градусные ночные морозы в Киеве, Ростове-на-Дону и в Волгограде. Погода ушла на месяц вперед – к великому сожалению любителей осеннего тепла. И совсем уж дико смотрятся ночные заморозки в Варшаве, и тем более в Берлине в первой половине октября. 

Причина крупных температурных аномалий довольно типична. Формирование малоподвижного циклонического вихря над Уралом и теплового антициклона, занимающего 7-ми километровую атмосферную толщу над Восточной Сибирью. Эта система двух вихрей обеспечила вторжение арктического воздуха в Восточной Европе и среднеазиатского тепла в Красноярский край. В последние годы такие процессы стали повторяться чаще. 

Специалисты связывают это с потеплением Арктики, из-за которого перепад температуры между северными и южными широтами уменьшился. Следствием этого стало ослабление привычного нам западного переноса воздушных масс. В таких условиях в земной атмосфере увеличивается повторяемость стационарных планетарных волн, которые и становятся причиной формирования блокирующих антициклонов и малоподвижных циклонов.