Когда стихия оставит в покое юг России?

Несмотря на то, что сильные ливни, грозы с градом, смерчи — явления намного более привычные для жителей юга России, чем для французов и немцев, но и для тех, и для других стихия в конце мая и начале июня принесла массу неприятностей, нанесла значительный ущерб. Достаточно упомянуть о побитых градом полях на Кубани, о наводнениях и подтоплениях во многих городах, о селях, разрушивших дома в населенных пунктах в районе Сочи. Все это сопровождается относительно невысокой температурой, на черноморском побережье не выше +23 градусов. И местные жители, и туристы, приехавшие отдохнуть на черноморском побережье, наверняка мечтают о совсем другой погоде.

Причиной такого продолжительного ненастья стала необычайная активность волновых циклонов и атмосферных фронтов. Одновременно с севера и с юга поступает воздух с различной температурой, фронты из-за контрастов обостряются, к тому же в поступающем с юга воздухе содержится большое количество влаги, которая и формирует мощные облака, из которых выпадают такие сильные осадки и град.

На востоке черноморского побережья, в горах Кавказа опасность сильных ливней, которые могут приводить к повышению уровня воды в реках и сходу селей, сохранится и в ближайшие дни. Улучшение погоды произойдет лишь в выходные дни, когда атмосферное давление в регионе, после продолжительного «засилья» циклонов, наконец подрастет и установится антициклон.

На западе наших южных районов улучшение погоды уже произошло — туда из Европы проник гребень высокого давления. От Крыма до Туапсе установилась солнечная, сухая погода. Правда, пока еще прохладно и дует северный ветер. Но постепенно воздух в антициклоне начнет прогреваться.