Когда в Москве закончится «бабье лето»?

В Москве сохраняется очень комфортная для этих чисел погода: на Европейской территории России задержался антициклон, который постепенно приобретает черты блокирующего. У ученых есть несколько критериев для определения: стал тот или иной антициклон блокирующим или нет: он должен практически не двигаться (в течение 5 дней) и прорасти до больших высот - вихрь должен прослеживаться на высотах около 5 км (изобарическая поверхность 500 гПа). Так, например, знаменитый Сибирский антициклон, который зимой очень часто обитает к востоку от Урала, блокирующим не является, он очень низкий, прослеживается на картах только до высот в 1-2 км. И по сути не может прервать западный перенос, в отличие от блокирующих антициклонов, которые так и называются - они как бы блокируют перенос воздушных масс с запада на восток. 

И если зимой с такими антициклонами связаны аномальные морозы, а летом - изнуряющая жара, то как раз в сентябре они приносят то самое «бабье лето»! 

Так, в Москве сегодня солнечно, без осадков! Ветер слабый, переменных направлений 2-7 м/с. Утром местами наблюдался туман. А днем, благодаря Солнцу, воздух прогреется до 20..22 градусов, с учетом ночных 9..11 градусов, среднесуточная температура окажется на 3 градуса выше климатической нормы! Норма для сегодняшнего дня составляет +12,4 градуса. А если говорить о рекордах, то в 1938 году 7 сентября воздух прогревался до +31,5 градуса, а в 1900 было -1,0! Сегодня до рекордов дело не дойдет. Атмосферное давление не изменится и в середине дня составит 750 мм рт.ст., что около нормы, влажность воздуха днем около 50%. 

И пока температура остается вполне комфортной: и в начале недели температура воздуха останется в Москве выше нормы - в дневные часы около 20..22 градусов, и не ниже +10 градусов в ночные часы. Но характер погоды изменится: высокая температура уже не за счет Солнца, а за счет южного ветра, во вторник небо затянет облаками, местами пройдут небольшие дожди, слабые дожди не исключены и в среду, погода останется пасмурная. Затем снова Солнце, новые дожди придут в Москву в следующее воскресенье, и вот тогда уже похолодает - сначала до +17..18 градусов, а через несколько дней и до 13 градусов, в ночные часы уже может дойти до нуля!