Контрасты сибирской погоды

В пятницу сразу несколько населенных пунктов Урала и Западной Сибири вошли в «метеорологическую летопись»: обновились рекорды дня 5 августа. В Екатеринбурге и Магнитогорске столбики термометров не дотянули до +34 всего пару десятых долей градуса. В Тюмени и Ханты-Мансийске было 31…33 – чуть ниже рекордов, но все равно серьезная аномалия тепла: на 8 градусов выше обычного летнего максимума.

При этом на тысячу километров к востоку максимальная дневная температура не везде дотягивает до +20, в то время, как перед рассветом погода уже напоминает о том, что осень в Сибири не за горами: выпадает обильная роса, а столбики термометров понижаются до +6…8. Среднесуточная температура держится на уровне 12…14 градусов – а это даже для Туры, Норильска и западных районов Якутии ниже нормы на 2…4 градуса.

Такие значительные температурные контрасты связаны с бурной циклонической деятельностью над Сибирью, которая часто разворачивается текущим летом. В настоящее время Урал и южная половина Западной Сибири оказались в обширном теплом секторе атлантического циклона. В циркуляцию этого вихря втянулись воздушные массы из Средней Азии, по своим свойствам близкие к тропическому воздуху.

В то же время, северная половина Красноярского края и Якутии оказалась под влиянием холодного антициклона, который сформировался над ледовыми полями Арктики. И только благодаря еще сильному августовскому солнцу, в дневные часы температура напоминает о лете. Однако, полярный день в континентальной Арктике закончился, поэтому в ночные часы становится уже весьма прохладно. Пройдет дней 10, и в северной половине Сибири ударят первые заморозки. 

Активная циклоническая деятельность и связанные с нею температурные контрасты существенно повышают вероятность опасных явлений погоды, связанных с кучево-дождевыми облаками: грозовых ливней, града, шквалов. Но, с другой стороны, снижают пожароопасность. Как всегда: у любой медали есть две стороны!