Лето за Уралом «не на высоте»

Циклон – тот самый что 5 дней портил погоду на большей части Европейской России (за исключением ее южных районов), обрел вторую жизнь за Уралом. Ведь жизнь циклона целиком и полностью зависит от температурных контрастов на его атмосферных фронтах. Втянув в свою циркуляцию теплый воздух из Средней Азии и арктическую прохладу с севера Сибири, циклон активизировался.

В четверг и в пятницу на большей части Сибири будет пасмурно и дождливо. Особенно интенсивными осадки ожидаются в центральных районах: в Ханты-Мансийском округе и Эвенкии. Здесь за сутки может выпасть 10-15 мм «небесной влаги» - то есть около 25% месячной нормы. Западная Сибирь уже в тылу циклона, поэтому по всему региону температура градусов на 5 ниже нормы. В Омске, Новосибирске и Томске даже после полудня не выше 15 градусов тепла. А под утро и вовсе +5.

Всю северную половину Сибири и большую часть Якутии охватят заморозки. А в самой столице республики Саха совсем уж беда с летом. Минувшей ночью через Якутск прошел холодный атмосферный фронт. Усилился ветер, и на город обрушились самые настоящие снежные заряды – при нулевой температуры! Утром улицы города оказались припорошены снегом – за ночь выпало 5 мм осадков – это примерно 5-ти сантиметровый снежный слой!

Правда, сейчас в Якутске уже +5, поэтому снег, скорее всего, уже растаял. Несмотря на то, что климат в Якутске близок к субарктическому, даже в этом суровом городе снег в последней декаде мая бывает не каждый год – хотя и не является большим чудом. Ну а температурная норма этих дней в столице Якутии, как это не странно, близка к московской. То есть в ночные часы должно быть где-то +6…8, а днем 16…18 тепла.