Москва укрылась облаками

Пятница в отличие от прошлых дней недели встретила москвичей облачной погодой. Погоду столичного региона в последний рабочий день этой недели корректирует атмосферный фронт, подошедший с юго-запада. За ним в Москве и Подмосковье в тянется шлейф облачности и массы теплого влажного воздуха. Днем будет пасмурно с небольшими прояснениями, и практически везде пройдут небольшие осадки. Атмосферное давление немного понизится и составит 754 мм рт.ст, но останется выше нормального фона. Относительная влажность воздуха повысится до 70 %. Ночью и утром сохранятся условия для образования гололедицы. Ветер будет дуть с юго-востока со скоростью 3-8 м/с. 

Температурный фон при этом изменений не претерпит и останется не по-февральски высоким. Воздух прогреется до +3,+5 градусов. В итоге среднесуточная температура превысит климатическую норму почти на 7 градусов. 

Она для сегодняшнего числа составляет –5,3 градуса. И снова не так далеко до рекорда, он сегодня принадлежит 1989 году, когда воздух в столице прогрелся до +8,3 градуса. А рекорд холода был в далеком 1896 году, тогда воздух в Москве 27 февраля остыл до -25,8 градуса. 

Что касается ближайших перспектив, то погода в столице почти не изменится: в выходные дни станет только еще теплее, до +4..6 градусов (и даже ночью уже положительная температура), пасмурно, осадки.