На Дальний Восток устремился "самурай". О погодных перспективах

Если смотреть на синоптическую ситуацию в статике, то вся северная половина территории Дальнего Востока под прикрытием антициклона, а южная  - в циклоническом поле.

В динамике же поле высокого давления усиливается, расширяется по площади. В то время как циклоны буквально на глазах заполняются, разваливаются и занимают все меньше и меньше площади. 

Итак, в полном соответствии с нарисованной картинкой, Магадан, Чукотка, север Хабаровского края, большая часть Якутии будет лишена сколько-нибудь значимых осадков, а дневная температура будет держаться в пределах от 0 до +5.  

Циклоны, пусть и разрушающиеся, еще способны на осадки. Сильные пройдут на юге Якутии, севере Амурской области и в центральных районах Хабаровского края.

Местами небольшие осадки в Бурятии и Забайкалье,  там кратковременное потепление днем до +10. Дожди в отдельных районах юга Хабаровского края и Приморья, но здесь существенно теплее +10…+15.

Осадки так же в тылу уходящего на восток циклона – на Камчатке, и теплый день – на Сахалине и Курилах. 

По словам руководителя Прогностического центра МЕТЕО ТВ Александра Шувалова, жителям Сахалина и Курильских островов нужно не стоит питать надежду на задержку тепла и в целом хорошую погоду. 

Дело в том, что уже на подходе мощный циклон с Японских островов, заряженный влагой и готовый продемонстрировать все оттенки ненастья. Этот циклон уже получил прозвище “самурай”, так как репутация у него совершенно безжалостного. Выход циклона на острова планируется на рубеже 30 апреля – 1 мая.

В Сибири все иначе – царство теплой погоды, что с одной стороны даже неплохо. Однако, уточняет Александр Шувалов, при дефиците осадков создаются все условия для степных и лесных пожаров. Температурный фон на редкость однородный: от Перми до Красноярска днем 11-16 градусов, на юге Алтая до 20 тепла.

При этом прекращение дождей ожидается на всей территории юга Западной Сибири, а зона дождей переместится на юг Восточной Сибири. И в Иркутской области станет на 4-6 градусов прохладнее.

Еще одним регионом с дождливой погодой будет север Западной Сибири. А совсем неподалеку, на Урале, гостит антициклон. Его стараниями там сухо и тепло, до +15. 

“Ну, а к западу от Урала синоптическая ситуация полная противоположность тому, что мы видели на Дальнем Востоке. Антициклон наконец-то располагается на юге, циклоны после буйства предыдущего дня скромно теснятся на севере и востоке,” - добавил синоптик.

В Центре преимущественно без осадков, если они и будут, то местами, а по количеству будут абсолютно несравнимы с тем, что было накануне и 6-11 тепла. Пока отстаем от нормы.

В черноземных областях России и на Средней Волге также без осадков и не выше 15 градусов.

И последний день с кратковременными дождями на юге, днем уже до +18. Но в Крыму уже без осадков и в Симферополе +20. 

По тому, как развиваются процессы, уточнил Александр Шувалов, с 30 апреля начнется постепенный прогрев и в начале будущей недели, то есть 3-4 мая на юге можно ожидать 23-26 тепла.