На Европейской части температура начнет расти

На Европейской территории России погодой заправляет антициклон, вольготно раскинувшийся едва ли не на всей Русской равнине.

В Центре сохранится сухая малооблачная погода, без осадков. Давление высокое, в центре и на северо-западе – очень высокое. Из минусов такой погоды – приземные инверсии и, следовательно, накопление вредных примесей в приземном слое воздуха. Температурный фон существенно не изменится. По-прежнему, ждем большой суточный ход температуры, но дневная температура в условиях безоблачной погоды и удлиняющегося светового дня постепенно начнет рост и, если ночью местами до -10…-15, то днем уже 0…+5. Еще теплее в Калининградской, Псковской и Ленинградской областях, где днем уже уверенные 6-11 тепла.

Облачно местами со слабым снегом (все это за счет высотного циклона) по-прежнему в Черноземных областях России, на Средней Волге. Там и температурный фон градусов на 5 пониже, днем -1…-6.

Совсем не весенняя погода на юге. Осадки в виде мокрого снега и дождя в Крыму, на Азове, в Краснодарском крае и в республиках Северного Кавказа, в Дагестане дождь. Температура лишь немногим выше нуля. И резкий северо-восточный ветер.