На Европейской части ультраполярное вторжение

Во вторник на Европейской территории продолжится ультраполярное вторжение

Похолодание, начавшееся на северо-западе и в Центральном федеральном округе в понедельник, только усилится. Над Центром начнет формироваться ядро отрицательной аномалии температуры воздуха, которое примет законченный вид, в том смысле, что холод накроет всю Европейскую часть, на сутки позже, в среду. Причем, в центре этого ядра холода температура будет на 10-12 градусов ниже нормы.

рассказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

Что ждать во вторник?

На северо-западе и в Черноземье днем -10…-15, в Центре в основном -15…-20, ночью естественно, еще холоднее. И -30…-35 на севере.

Во вторник арктический холод продолжит свое победоносное движение на юг и восток. В Поволжье морозы стремительно окрепнут. На юге России тоже резко похолодает.

В Крыму, Ростовской области снег и в течение дня понижение температуры до отрицательных значений (пока небольших). Осадки, местами сильные в республиках Северного Кавказа, и там начало похолодания.

И только на Черноморском побережье еще до плюс 5. Последний день перед тем, как пальмы оденутся в снег и начнут зябнуть при отрицательной температуре.