На Европейской территории атмосфера неустойчива

На Европейской территории России атмосфера неустойчива и процессы в ней стремительны. 

Североатлантический циклон уверенно надвигается на северо-запад. В субботу сильный снег ожидаем в Мурманской области, в Карелии. Обильный мокрый снег на востоке Ленинградской области, местами в Новгородской области. 

Не останется без слабых осадков и Центральный федеральный округ. Сильный снег пройдёт по Поволжью от Ульяновска до Волгограда. Причём в Волгограде это будут уже смешанные осадки. На обширных территориях от Смоленска до Самары и Волгограда подходящие условия для гололёдных явлений.

На юге тоже пролегают атмосферные фронты. Будет преобладать облачная погода с осадками. Умеренный мокрый снег кое-где пройдёт в Крыму. Местами гололёдные явления и порывистый ветер. Похожая погода и в Ростовской области. В Краснодарском крае ожидается ливневой дождь. На Северном Кавказе погода не спокойнее. Мокрый снег, дождь, гололед. Ветер до 15-20 м/с.

На всей Европейской территории будет наблюдаться понижение температуры воздуха на 2-4 градуса. Из этой схемы выпадает Санкт-Петербург и Калининград. В северной столице в субботу станет чуть теплее. В Калининграде температура не изменится.