На Европейскую территорию ворвется арктический холод

В начале недели североатлантический циклон сместится на восток Европейской части и будет определять погоду в Поволжье. Там прогнозируется снег, метели, усиление ветра. Температура повысится на несколько градусов.

Центральные и западные районы Европейской территории окажутся в тылу этого циклона. Благодаря арктическому воздуху с акватории Карского и Баренцева морей откроется прямая дорога холоду через весь регион. Как и прогнозировалось ранее, с понедельника начнётся резкое похолодание, которое продлится до конца рабочей недели. В течения дня в понедельник температура начнёт стремительно падать и к ночи на вторник составит уже до -16 в Центре и до -24 на севере (Архангельская область).

А вот на южные районы нападение произойдёт сразу с обеих сторон. Юг окажется в блокаде непогоды. Основные противники – тот же североатлантический циклон из Центра и циклон из Турции. На Северном Кавказе сильные дожди, в горах с мокрым снегом. За сутки выпадет 10-20 мм небесной влаги. Ветер усилится. В Краснодарском крае температура повысится благодаря южным потокам. Тоже касается и Ростовской области, но там дождь со снегом. Умеренные дожди прогнозируются в Крыму, выпадет до 10 мм. Ветер окрепнет. Температурный фон не изменится.

В северных областях без существенных изменений. В Мурманской области и в Карелии небольшой снег. В Мурманской области окажется теплее, чем в Центральных областях (туда затекает более тёплый воздух). В Архангельской области и Карелии усилятся морозы. На северо-востоке сохранится антициклональная погода.