Надолго ли в Москву вернется зима?

В столице всего за один вечер произошли серьезные погодные перемены. После солнечного воскресенья, которое настраивало на весенний лад, в город вернется практически зимняя погода. Для полного антуражу не будет хватать только снежного покрова. В течение нескольких часов атмосферное давление в столице опустилось на 15 единиц и оказалось ниже нормы – так сказалось приближение к Москве атмосферного фронта.

Поздним вечером и в ночные часы в столице прошли осадки. На севере Москвы наблюдался снегопад, сильный ветер, метель и низкая видимость.

Именно этот фронт и привнесет в погоду ближайшей недели коренные изменения. Северный и северо-западный ветер с порывами до 17 м/с понизит температуру воздуха. В понедельник и вторник из-за облаков будет еще не очень холодно: +3…+5, а вот серьезные морозы наступят и появлением антициклона. Начина со среды при ясном небе воздух будет сильно выхолаживаться, местами дойдет до 10 градусов мороза, днем будет едва выше нуля.

Таким образом, в последнюю неделю марта температурный фон будет ниже нормы на 4-5 градусов, это довольно неожиданно при том, что москвичи уже настроились на весну, многие достали из гардероба легкие вещи и обувь. В ближайшие дни нужно вновь перестроиться на зиму, одеваться по погоде. По утрам на дорогах ожидается сильная гололедица, поэтому отказываться от зимней обуви и зимней резины пока рано.