Наступает время холодов

На Европейской территории России центр циклона находится в северных широтах, а на юге на погоду пытается повлиять антициклон, с центром над южной Европой, но его сил пока не достаточно, чтобы защитить южные районы от дождя.

Практически вся Европейская территория будет находиться в тыловой части северного циклона. А это открывает прямой путь арктическому воздуху на юг.

В низовьях Волги и Дона, в Краснодарском крае и Ставрополье пройдут дожди, усилится ветер и понизится температура, днём +10+15, в Сочи до +18. В республиках Северного Кавказа тоже похолодает, а дожди станут сильнее, в горах снег. Крым не останется в стороне, местами небольшой дождь, порывистый ветер, температура не выше +14.

Похолодание доберется до Поволжья и Татарстана, местами пройдут дожди, днём +6+9. В Центральных областях и в Черноземье сохранится неустойчивая погода с небольшими осадками (дождь, а где-то и снег), температура понизится, от Ярославля до Воронежа +5+8.

В северо-западном федеральном округе осадки в основном на востоке, в западных районах преимущественно без осадков температура не выше +5, в Калининградской области около +10. На севере, от Мурманска до Воркуты снег с дождём, а температура +1+4.