Наступление на жару на Европейской территории продолжается

Медленно, но верно идет наступление на жару на Европейской территории России. Во вторник тенденция к понижению температуры сохранится. Пожалуй, впервые за долгое время, мы будем иметь возможность наблюдать в ряде районов температуру НИЖЕ нормы.

рассказал руководитель прогностического центра "Метео" Александр Шувалов.


В первую очередь, это относится к северо-западу, где при пасмурной погоде с небольшими дождями днем 11-16 градусов. В Центральных областях вероятность дождей не высокая, днём около 20 тепла. В Черноземье тоже без осадков, но здесь меньше облаков, и солнце прогреет воздух до +25,+27. 

Приближаемся к иссушенному зноем Поволжью. На фоне высокого атмосферного давления фронтальный раздел становится менее активным, перепады температуры сглаживаются. Он уже прошел Нижний Новгород и Казань и во вторник ожидается в Самаре и Саратове. Но грозовые дожди прогнозируются лишь местами. Выше Ульяновска днем уже вполне комфортные плюс 25. До 24-29 градусов ослабеет жара в правобережной части Самарской и Саратовской областей. На Левобережье еще день до 36. 

«Погодное проклятье» на юге России снимается. Без локальных дождей не обойдется, но именно локальных, тяготеющих к горным и предгорным районам. Днем около плюс 30.