Наводнение в Пакистане

От дождей и связанных с ними ливневых и речных паводков в первую очередь пострадали северные провинции Хайбер-Пахтунхва и Белуджистан. Ситуация усугубляется тем, что эти территории находятся в предгорьях Гималаев и Иранского нагорья. Гористый рельеф значительно усиливает сток воды, вызывая местами неистовые паводки.

В столице провинции Хайбер-Пахтунхва городе Пешавар дожди, преимущественно ливневого характера, идут уже вторые сутки! Причем 3-часовой перерыв в осадках был только в пятницу вечером. Многие районы города затоплены, на окраинах, а также в окрестных деревнях разрушены глинобитные дома.

По расчетам прогностической модели Европейского Центра Среднесрочных Прогнозов, сильные дожди продолжатся на севере Пакистана до вторника. Причем за этот период повсеместно выпадет еще 40-50 мм осадков, а местами сумма может достигать 100 мм!

Пакистан, несмотря на относительно небольшую площадь, отличается крайне высокой неравномерностью осадков. Большую часть страны занимает тропический пояс, осадков мало. Поэтому самый распространенный тип ландшафта – пустыня, на территории которой за год выпадает не более 100 мм осадков.

На крайнем юге страны, в прибрежных районах, у климата проявляются субэкваториальные черты. Сюда летом эпизодически доходят дожди индийского муссона, поэтому осадков ощутимо больше, и выпадают они в летние месяцы.

Противоположная картина на севере, в предгорьях Гималаев, а также в горах Иранского нагорья. Здесь климат субтропический, поэтому осадков может выпадать достаточно много и в зимние месяцы, когда увеличивается температурный контраст между холодной Евразией и теплыми тропиками. За счет этого активизируется процесс образования атмосферных фронтов и циклонов, приносящих обильные осадки.

Несмотря на то, что Пакистан – тропическая страна, на крайнем северо-западе, в провинции Хайбер-Пахтунхва зима местами не уступает русской. Здесь множество поселений расположено на высоте 3000 – 4000 метров над уровнем моря, поэтому лежит снег, а температура нередко понижается до -15…20 градусов.