В США сильные ливни охватили огромную территорию, включающую Луизиану, Техас, Канзас, Арканзас, Теннеси. Населенные пункты и автострады, расположенные в низинах и поймах рек, затоплены. На некоторых реках масштабы паводков достигли исторических максимумов. На данный момент жертвами водной стихии стали 5 человек.
Не менее спокойная обстановка и в Мексике, куда прорвался холод со стороны США. Холодный фронт принес ливни и сильные шквалы. Порывы ветра местами достигали ураганной силы. Повалены тысячи деревьев, сотни рекламных щитов, местами повреждены кровельные покрытия. Жертвами непогоды в Мексике стали 3 человека.
Более того, в самой тропической стране континента зафиксированы снегопады! Снег припорошил горные районы, в том числе второй по величине город Мексики Гвадалахару. Это двойное чудо: во-первых, средняя месячная температура марта здесь +20 градусов, а во-вторых, март – один из самых сухих месяцев!
Снег выпал ночью, когда температура воздуха понизилась до +2 градусов, вплотную приблизившись к абсолютному минимуму марта. Просуществовал снежный покров всего несколько часов – до рассвета. В последний раз снег в Гвадалахаре выпадал в 1997 году.
Причина непогоды в Северной Америке – активная циклоническая деятельность, которая развернулась над континентом. Антициклоны, которые расположились над Тихим океаном и Атлантикой не позволяют циклоническим вихрям смещаться. Вихри группируются над континентом, объединяются в единую циклоническую систему. Свою энергию эта система черпает с одной стороны от горячего Мексиканского залива, а с другой – от холодных вторжений со стороны Канады, которые поддерживают температурный контраст в зоне атмосферных фронтов