Ночные грозы и торнадо в Подмосковье

Метеорологи Гидрометцентра и Московского метеобюро прогнозировали сильные грозовые дожди и порывы ветра в Москве и в Подмосковье в ночь на среду. На этот раз, прогноз прекрасно оправдался: в большинстве районов западного и северного Подмосковья, а также в Москве с 21:00 до 6 утра выпало от 10 до 20 мм осадков. В лидерах оказался Дмитров: здесь в осадкомере накопилось 22 мм «небесной влаги» - это примерно 30% месячной нормы. При этом в городе был зафиксирован настоящий шквал: порывы ветра дважды достигали 22 м/с. Наверняка после такого ветра остались, как минимум, десятки поваленных деревьев.

Но самые драматические события развернулись на западе Подмосковья вчера около 8 часов вечера. В районе Рузы метеорологи-любители зафиксировали торнадо! Судя по внешнему виду вихря, это торнадо второй категории по шкале Фудзита, со скоростью ветра внутри воронки порядка 60 м/с. Такой вихрь ломает любые деревья, срывает крыши с частных домов, опрокидывает грузовые автомобили. Всего шкала Фудзиты насчитывает 5 категорий торнадо (причем пятая – самый мощный). Рузский торнадо не причинил ущерба, поскольку существовал всего несколько минут, и прошел мимо населенных пунктов.

Рузский торнадо – уже второй за лето-2016 на территории западного Подмосковья. Первый наблюдался 13 июля, смерч прошел через Старорузское поселение. Тогда последствия были более серьезными, и даже трагическими: погибли два человека, всего в Рузском районе было разрушено около 100 домов, пострадали десятки автолюбителей.
Торнадо не такое уж и чудо для Средней полосы России: ежегодно здесь отмечаются несколько случаев этого опасного явления. Но все же два вихря в одном и том же районе – это уже событие необычное.

Тем не менее, «сваливать» аномалии текущего лета на глобальное потепление не стоит. Нынешним летом над Европейской территорией России часто возникают большие перепады температуры между жарким Поволжьем и восточным Черноземьем и прохладными северо-западными районами. Активные атмосферные фронты и возникающие на них циклоны протягиваются как раз через Центральные области.

Такие синоптические условия в летние сезоны возникали и раньше: в 2002, 1998, 1993, 1986 годах. Это означает, что примерно один раз в 5-10 лет москвичам суждено переживать аномально влажное и грозовое лето. Так проявляется естественная изменчивость атмосферной динамики!