О погоде на Европейской территории и в Сибири в четверг

В Сибири повсеместно настоящая зима! Если на юге благодаря антициклону она солнечная и комфортная, то на севере из-за обширного циклона, зима со своими главными атрибутами: снегопадами и метелями. Ненастная погода на Таймыре и на Ямале, там умеренный снег, ветер до 23 м/с. Ожидается похолодание до -15..20 градусов. В Туруханском районе и в Эвенкии -8..-13, в Красноярском крае небольшой «плюс» в дневные часы, гололедица, снежный накат

 На Европейской территории северный антициклон обеспечит улучшение погоды на Кольском полуострове и в Архангельской области. На юге другой антициклон – гарант солнца на Нижней Волге и на берегах Черного моря. А Средняя полоса располагается в барической ложбине, по которой проходят атмосферные фронты. Поэтому здесь облачно, на западе начнутся небольшие дожди. 

Кратковременные осадки и на северо-востоке территории. В Ненецком округе и в Коми изморозь и гололед. В Черноземье, в Волго-Вятском районе, а также вдоль Волги малооблачно и сухо. На Кольском полуострове усилятся морозы, будет господствовать арктический воздух. В Мурманске днем -7, солнечно. 

На юге комфортно и тепло. Но бархатным сезоном такую погоду уже не назовешь, купаться уже прохладно. На курортах Черного моря – в Анапе и в Геленджике +14..15 градусов, малооблачно.