О погоде на всей территории России в воскресенье

В целом, на большей части Дальнего Востока погоду формируют циклонические вихри. Антициклоны защищают от осадков только Хабаровский край и Чукотку. Одна из цепочек циклонов протянется из Монголии и перечет Забайкальский край и Якутию. Другой вихрь зальет дождями Камчатку. От него же достанется и северу Курильских островов. В Якутии без осадков лишь на северо-востоке. На северо-западе дожди сильные. И там, за холодным фронтом, температура заметно понизится. Ожидается около 10 градусов выше нуля. В Хабаровском крае в условиях ясного неба по-летнему жарко. Здесь из-за южного ветра до +30.

А на Сибирь наступает целая плеяда активных циклонических вихрей. Противостоит им один единственный антициклон, который займет позиции на юге. Из-за него от Тюмени до Омска вполне спокойная погода. Но на окраинах вихря вблизи атмосферных фронтов дожди все же пройдут.

Мощный циклон, что над Таймыром, продолжает закачивать в Восточную Сибирь холодный арктический воздух. Погода больше напоминает осеннюю. Помогают этому и дожди. Так, в Норильске и в Туре будет всего +8, в Хатанге 12 градусов.

А на юг вихри закачивают жару из Монголии. Так что в Омске +30, в Новосибирске и в Новокузнецке около 25 градусов и здесь небольшие дожди.

По северу Европейской территории России продолжают пробираться активные циклонические вихри. Их атмосферные фронты вызовут осадки на Кольском полуострове и в Карелии. Еще один циклон перемещается из Поволжья к Уралу, но его облачные поля в воскресный день еще накроют большую территорию вплоть до центра.

Так что снова дожди, грозы с порывистым ветром, особенно сильные в Волго-Вятском районе. В Ульяновской области возможен град. Не исключены осадки и на Кавказе. В Адыгее зарядят ливни, порывы ветра при грозе до 17 м/с.

 И в этом районе очень жарко: в Дагестане и в Калмыкии до +40. Дело в том, что сюда поступает раскаленный воздух из Средней Азии. В центре свежести добавляют дожди и северо-западный ветер.