О погоде в Сибири на предстоящей неделе

На Урале в течение недели будет преобладать антициклональный характер погоды. Его стараниями будет преимущественно без осадков, в первой половине недели под влиянием южных ветров температура на Среднем Урале +17,+22, на Южном Урале до +24. В дальнейшем ветер сменит направление на северное и станет прохладнее, на Среднем Урале до +9,+14, на Южном Урале до +14,+19 градусов. 

В Ямало-Ненецком автономном округе в начале недели под влиянием циклона осадки, местами сильные, порывистый ветер, но относительно тепло по местным меркам, +8,+13. В дальнейшем с ростом атмосферного давления, лишь в отдельных районах пройдут небольшие осадки в основном в виде снега, сохранится порывистый ветер и существенно похолодает, днем температура близкая к нулю, лишь к выходным станет немного теплее. 

В Ханты-Мансийском автономном округе в понедельник дождь, порывистый ветер, на западе около +11 градусов. Во вторник, уже в тыловой части циклона, осадки кратковременного характера и понижение температуры до +1,+6 градусов. В дальнейшем атмосферное давление подрастет, осадков не ожидается и станет на 2-3 градуса теплее. 

В Тюменской и Омской областях в первой половине недели будет отмечаться рост температуры от +8,+13 до +17,+22, в отдельных районах пройдут небольшие дожди, но уже со среды вновь придет похолодание, днем температура понизится до +7,+12 градусов и такие ее значения сохранятся до конца недели. Благодаря антициклону в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае сохранится прохладная и преимущественно сухая погода в течение всей недели, днем +5,+10 градусов. 

На Таймыре время от времени будут приниматься небольшие осадки, сохранится порывистый ветер, на севере полуострова от –1 до –6, на юге полуострова около 0 градусов. В Эвенкии в первой половине недели местами небольшие и умеренный осадки, порывистый ветер, днем +5,+10, во второй половине недели существенных осадков не ожидается и похолодает до +1,+6. В Туруханском районе осадки от небольших до умеренных, порывистый ветер, преобладающая температура от 3 до 8 тепла, во второй половине недели местами до 0 градусов. 

В центральных и южных районах Красноярского края, Хакасии и Тыве, на восточной окраине антициклона, холодная погода без существенных осадков, днем от 4 до 10 тепла.