О температурных контрастах в Рoссии

Накануне на Европейской территории фон атмосферного давления был повышенным, но под высотной ложбиной атмосфера была неустойчивой, и атмосферный фронт местами стал причиной выпадения осадков, в виде небольшого снега, мокрого снега и дождя в центральной России.

В Калужской области снег был сильным с количеством осадков до 15 мм, много осадков выпало в Смоленской области, до 18 мм.

С северным ветром на юг России хлынул холодный воздух, он пока еще не сильно понизил температуру, она все еще была накануне выше нормы на 2-4 градуса, но в отдельных районах прошедшей ночью и утром, а  на юго-востоке Краснодарского края и в Адыгее отмечались заморозки, до –1..-2 градусов.

Холод будет поступать в южные районы Европейской территории еще пару дней, и поэтому заморозки ожидаются и в понедельник и во вторник. Резкое ухудшение погоды ожидается в ближайшие сутки в Крыму, дожди и мокрый снег с ветром северо-восточного направления до 20-25 м/с. Улучшение ситуации лишь в конце недели.

Рекордное тепло прошедших суток досталось Поволжью. Новые рекорды в Самаре (+5,9) и в Екатеринбурге (+7,2 градуса).

На Дальнем Востоке в начале новой недели, как и на севере Сибири, из-за арктического ветра в антициклоне будет холоднее обычного на 4..8 градусов.
А в южные районы Сибири будет поступать теплый воздух из Средней Азии. И здесь, наоборот, аномалия температуры будет положительной, как и на севере Европейской территории.